Get Adobe Flash player

ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА КРЫМА

ТЕЛ: +7(978)214-49-24 EMAIL: crimeabasket@mail.ru

Фото - Александр Бугров

Крымские участники из разных регионов нашего полуострова в составе сборной России стали победителями турнира по баскетболу 3х3 на четвёртых Всемирных играх юных соотечественников. Это соревнование состоялось в Казани 13-18 мая и собрало 650 детей возрастной категории до 15 лет из 60 стран Европы, Азии и Америки.

Команда нашей страны заняла первое место по итогам встреч в один круг. Об этом пресс-службе Федерации баскетбола Республики Крым сообщил крымский тренер коллектива-чемпиона Александр Бугров.

Сборная России выиграла все проведённые матчи. В числе побеждённых - соперники из Грузии (эту команду привёз бронзовый медалист Олимпиады-1980, чемпион Европы и мира Николай Дерюгин, сборная считалась фаворитом, но финишировала третьей), Украины (серебряный призёр турнира), Испании, Румынии, Польши, Монголии.

Победители получили кубки, медали, дипломы. Почётным гостем церемонии награждения стал депутат Государственной Думы, 2-кратный призёр Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров.

«Большая благодарность всем, кто помогал крымским баскетболистам в поездке, - рассказал Бугров. – Это депутат Государственного Совета Республики Крым, региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» Наталья Лантух, председатель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Олег Бирюков, президент Федерации баскетбола РК Михаил Пыхтеев, а также Анна Анохина (ООО «Лайтдом»). Они взяли на себя покупку билетов, пошив костюмов и другие расходы».

В 2017 году крымчане в составе сборной России тоже результативно выступили на Всемирных играх юных соотечественников. На третьем подобном состязании наши земляки (и вся национальная команда!) оказались третьими призёрами.

В рамках четвёртых Всемирных игр юных соотечественников были проведены соревнования по 7 видам спорта. Также участники познакомились с культурой родной страны. Мероприятие прошло в целях содействия реализации государственной политики по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, а также продвижения позиций русского языка за рубежом, расширения возможностей соотечественников по доступу к получению образования в Российской Федерации.