ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА КРЫМА

ТЕЛ: +7(978)214-49-24 EMAIL: crimeabasket@mail.ru

Фото - пресс-служба Федерации баскетбола Крыма

22 и 23 декабря мужская команда Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского провела свои 16-й и 17-й матчи регулярного сезона чемпионата Студенческой лиги ВТБ – 2018/2019. В Симферополе подопечные Валерия Ходорченко принимали коллектив «Белые львы» Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова.

«КФУ-Грифоны» - «БГТУ-Белые львы» - 71:63 (9:17, 19:24, 20:16, 23:6)

«КФУ-Грифоны»: Анатолий Шевченко - 29 очков + 19 подборов + 5 перехватов, Данил Данчук - 13 очков + 9 подборов, Никита Минаков - 11 очков + 10 подборов.

«БГТУ-Белые львы»: Дмитрий Лисицкий - 23 очка, Владислав Бобровских - 16, Андрей Иванов - 12 очков + 20 подборов.

В первом поединке симферопольские баскетболисты заставили изрядно поволноваться и тренерский штаб, и болельщиков. «КФУ-Грифоны» из рук вон плохо начали встречу, набрав первый балл (со штрафного) при счёте 0:4 через 2:31 после старта игры. У хозяев сразу наметились большие проблемы с реализацией. Причём, это касалось и лидеров крымской команды, и остальных, и попыток со средней дистанции, и 3-очковых, и «открытых» бросков, и атак с сопротивлением.

Так продолжалось до примерно середины третьей четверти, когда студенты Крымского федерального, казалось, безнадёжно отстали на «-18» (33:51). За 16:15 до конца матча подшефные Валерия Ходорченко будто сбросили с рук условные «гири» и организовали под овации трибун успешную погоню!

На финальные секунды у гостей не осталось сил, а поймавших кураж симферопольцев уже было не остановить.

«КФУ-Грифоны» - «БГТУ-Белые львы» - 66:75 (14:15, 12:15, 20:21, 20:24)

«КФУ-Грифоны»: Александр Мурза - 19 очков, Никита Минаков - 13, Анатолий Шевченко - 11 очков + 10 подборов, Данил Данчук - 9 очков + 11 подборов.

«БГТУ-Белые львы»: Дмитрий Лисицкий - 26 очков, Владислав Бобровских - 23 очка + 12 подборов, Андрей Иванов - 10 очков + 12 подборов, Никита Пустотин - 10 очков.

В повторном противостоянии коллективу из Белгорода удалось прервать свою серию из 7 подряд поражений в нынешнем чемпионате. А крымчане почти весь поединок словно испытывали терпение судьбы. «КФУ-Грифоны» снова слабо начали встречу, первые очки набрав лишь через 4:30 после старта. Всю первую половину реализация бросков у хозяев оставляла желать много лучшего. К сожалению, это касалось даже Анатолия Шевченко, который приучил болельщиков выручать партнёров в трудную минуту.

До середины третьей четверти на площадке были «качели» - симферопольцы то отставали (4:11, 14:21, 19:28, 26:30), то почти настигали противников (10:11, 14:15, 32:33).

Затем на непродолжительный отрезок «КФУ-Грифоны» даже вышли вперёд (34:33, 36:35, 38:37). Но после этого инициативу снова захватили гости, которые до последней минуты лидировали с перевесом в 4-5-6 очков.

За 1:10 до конца хозяева всё ещё сохраняли шансы на спасение, но очень некстати заработали неспортивный фол. Финальная минута длилась бесконечно долго для БГТУ и (несмотря на многочисленные остановки на штрафные в исполнении наших оппонентов) очень быстро для крымских баскетболистов.

Конечно, необходимо учесть, что средний возраст представителей «Белых львов» значительно выше, чем у продолжающих процесс построения очень молодой команды игроков КФУ. С другой стороны, статистика 3-очковых у нашего коллектива в этой встрече (в домашнем зале!) оказалась очень скромной (3/19, 16%).

Увы, как и в прошлом сезоне, студенты из Белгорода сумели добиться успеха из двух матчей в Симферополе и сейчас занимают 12-ю строчку.

Сборная Крымского федерального университета поражением завершила столь успешный для себя 2018 год (напомним, что в сезоне-2017/2018 «КФУ-Грифоны» стали серебряным призёром Студенческой лиги ВТБ), но, упустив шанс приблизиться в таблице к тройке сильнейших, сохранила за собой 6-е место. Впереди – сначала праздники, а затем – выездное турне продолжительностью 8 поединков по маршруту Ухта – Москва – Казань – Тюмень.