ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА КРЫМА

ТЕЛ: +7(978)214-49-24 EMAIL: crimeabasket@mail.ru

Фото - пресс-служба Федерации баскетбола Крыма

2 марта состоялись матчи 11 тура Открытого чемпионата Республики Крым сезона-2018/2019 среди мужских команд дивизиона «А». Поединки прошли в Симферополе, в зале 3 корпуса спортивного комплекса Медицинской академии Крымского федерального университета.

«Гвардеец» - «Лесогор» – 58:64 (12:18, 8:18, 23:10, 15:18)

«Гвардеец»: Андрей Бида - 16 очков, Александр Шевердин - 10 очков + 10 подборов, Игорь Волков - 10 очков.

«Лесогор»: Константин Костенко - 22 очка, Андрей Петренко - 20 очков + 11 подборов, Юрий Камышанский - 17 очков.

Во встрече претендентов на лидирующие места преуспели алуштинцы. Их соперники неудачно провели первую половину поединка, набрав лишь 20 очков. Порой перевес «Лесогора» достигал 17 баллов. После большого перерыва «Гвардеец» бросился в погоню, но настигнуть противников не успел.

КФУ – «Легион» – 122:28 (40:8, 33:9, 16:4, 33:7)

КФУ: Александр Мурза - 26 очков, Никита Минаков - 21, Олег Захоженко - 18, Данил Данчук - 17 очков + 10 подборов + 7 перехватов, Кирилл Пугачёв - 11 очков.

«Легион»: Александр Савчук - 16 очков + 15 подборов.

Студенты КФУ одержали рекордную (по преимуществу) победу нынешнего чемпионата. И это при том, что играли симферопольцы без Анатолия Шевченко, получившего небольшой отдых после возвращения из сборной России. В его отсутствие результативно выступил Александр Мурза, не только набравший 26 очков, но и сделавший 8 атакующих передач. А Данил Данчук остановился в трёх перехватах от трипл-дабла. Вопрос о победителе был снят уже по итогам первой четверти. Севастопольцы за весь матч совершили 42 (!) потери, а хозяева (словно получили установку не обращать внимание, кто против них действует – аутсайдер чемпионата Крыма или неприехавший участник плэй-офф Студенческой лиги ВТБ) – только 11.

«Молния» - «Волна» – 52:61 (11:23, 18:15, 13:8, 10:15)

«Молния»: Роман Василенко - 16 очков, Александр Утулов - 14, Илья Пуйда - 10 очков + 10 подборов.

«Волна»: Сергей Палубинский - 14 очков, Александр Антонов - 12, Дмитрий Семёнов и Валерий Кибальник - по 10.

Большую часть матча команды играли в догонялки: ялтинцы отрывались немного вперёд от симферопольцев, а те стремились их доставать. На последнюю четверть лучше силы сохранила «Волна», одержавшая непростую, но ожидаемую и, в целом, закономерную победу.

«Муссон» - «Шторм» – 80:72 (20:18, 27:16, 18:20, 15:18)

«Муссон»: Сергей Савин - 13 очков, Игорь Кожеватов - 12, Вадим Ткаченко - 11, Михаил Тулинов - 10.

«Шторм»: Илья Коротков - 26 очков + 12 подборов, Андрей Орленко - 16 очков, Илья Фролов - 13 очков + 13 подборов, Андрей Татаренков - 10 очков.

Керчане фрагментами навязывали борьбу севастопольцам, но ликвидировать полученный по ходу поединка дефицит «-18» не смогли. «Муссону» очень помогло большее количество реализованных 3-очковых (11 против 7 у противника).

«Океан» - «Черномор» – 57:71 (6:18, 16:11, 18:21, 17:21)

«Океан»: Юрий Певунов - 18 очков, Назар Туленко - 12 очков + 12 подборов, Алексей Богатырчук - 11 очков, Анатолий Голуб - 10.

«Черномор»: Даниил Исаков - 22 очка, Кирилл Казарин - 17 очков + 13 подборов, Инвер Ибраимов - 15 очков, Виталий Мартын - 8 очков + 10 подборов.

Феодосийцы уже в стартовой 10-минутке обозначили свои претензии на успех. Во второй четверти керчанам удалось несколько сдержать соперника. Но после большого перерыва сомнений в победе убежавшего в отрыв на 18 очков «Черномора» не осталось.

«Титаны» - «Искра» – 46:36 (11:8, 13:8, 9:14,13:6)

«Титаны»: Пётр Шабалкин - 13 очков.

«Искра»: Владимир Талюк - 14 очков.

Симферопольцы преподнесли главный сюрприз тура, победив добротную евпаторийскую команду. «Искра» очень плохо действовала в атаке (2-очковые – 15/48, 3-очковые – 0/12). С таким нападением было весьма сложно ответить на рывок 13:0 в исполнении «Титанов». В составе триумфаторов 100-%-ное попадание с игры (2/2 со средней дистанции, 3/3 - с дальней) показал Пётр Шабалкин.