ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА КРЫМА

ТЕЛ: +7(978)214-49-24 EMAIL: crimeabasket@mail.ru

Фото - пресс-служба Федерации баскетбола Крыма

24 марта состоялись матчи 13 тура чемпионата Республики Крым сезона-2018/2019 среди мужских команд дивизиона «Б». Поединки прошли в Симферополе, в зале 3 корпуса спортивного комплекса Медицинской академии Крымского федерального университета.

БК «Ялта» - Юношеская сборная Симферополя - 52:47 (9:11, 14:11, 20:11, 9:16)

БК «Ялта»: Униат - 18 очков, Браженко - 11, Велиев - 8, Качко - 6, Летучий - 5, Лихоманов - 4.

ЮСС: Георгиади, Денисов, Стрижаков - по 8 очков, Ермаков - 6, Дерябин - 5, Емельянов, Соловьёв - по 4, Лопушанский, Ширшов - по 2.

По итогам этого тура ялтинцы поднялись в квартет лучших, а симферопольцы остались на последнем месте. Впрочем, доказали своё преимущество баскетболисты с ЮБК лишь после большого перерыва. В 3-й четверти перевес БК «Ялта» достиг 17 очков (40:23). Затем коллективу ЮСК удался рывок 13:3. А после этого (уже в 4-й четверти) соперники около трёх минут не могли забить ни одного мяча. Это, конечно, оказалось на руку лидировавшим южанам. За 2:20 до конца перевес условных хозяев встречи составлял 14 баллов (52:38). В оставшееся время команда из Симферополя совершила ещё один спурт (9:0), но догнать противника не смогла.

«Скифы» - «Далер» - 60:63 (18:16, 11:21, 11:11, 20:15)

«Скифы»: Борцов - 19 очков, Лупан - 13, Фазылов - 11, Задесенец - 7, Середа - 6, Павлишин - 4.

«Далер»: Репко - 20 очков, Батков - 15, Синковец - 9, Кудиненко - 8, Машин - 6, Маркин - 3, Аббасов - 2.

Два столичных клуба выдали самый бескомпромиссный матч дня. В начале 3-й четверти «Далер», казалось, контролировал ход встречи (42:32), но затем резко сдал в концентрации. А «Скифы», наоборот, существенно прибавили и в движении, и реализации. В последней 10-минутке уже эта команда выбилась вперёд – сперва 49:48, а затем и 52:50. Далее 6 подряд очков набрал «Далер». Но в самой концовке игравшие вшестером «Скифы» снова сумели навязать имевшим полную заявку соперникам борьбу. За 59 секунд до финальной сирены перевес «Далера» составлял лишь 1 балл (60:59). Однако в решающие секунды «Скифы» допустили несколько важнейших потерь и потерпели досадное поражение. После поединка в тренерском штабе победителей признали, что команда провела не лучшую игру. А это могли привести к потере шансов на первое место в регулярном сезоне.

КСШ - АГРО-АБиП - 60:86 (16:19, 11:25, 14:19, 19:23)

КСШ: Шлыгин - 23 очка, В.Миткевич - 12, Г.Миткевич - 11, Баширов - 10, Краснянский - 4.

АГРО-АБиП: Карнацкий - 29 очков, Бахшиян - 24, Шмелёв - 13, Школа - 8, Минин - 7, Пилюгин - 5.

Лидер дивизиона «Б», как и «Далер», одержал десятую победу в сезоне. Она несмотря на не очень крупную разницу в счёте получилась весьма уверенной. АГРО-АБиП доминировал под обоими щитами. Это вынуждало баскетболистов из Красногвардейского нередко прибегать к дальним броскам. В целом, они у команды КСШ получались (удалось реализовать 8 таких попыток, в том числе 4 в самой концовке, когда преимущество их противников превысило 30 баллов). Старались не отставать в этом компоненте и участники из Симферопольского района (они забросили 6 раз из-за дуги).