ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА КРЫМА

ТЕЛ: +7(978)214-49-24 EMAIL: crimeabasket@mail.ru

Фото - пресс-служба Федерации баскетбола Крыма

12 мая состоялись заключительные матчи Открытого чемпионата Республики Крым среди мужских команд дивизиона «А» сезона-2018/2019. Поединки прошли в Симферополе, в зале 2 корпуса спортивного комплекса Медицинской академии Крымского федерального университета.

«Гвардеец» - «Шторм» - 84:91 (27:23, 10:21, 23:17, 24:30)

«Гвардеец»: Игорь Волков – 25 очков, Андрей Бида – 21, Никита Стоян – 12, Александр Исаков – 11, Александр Калягин – 7 очков + 16 подборов.

«Шторм»: Илья Коротков – 34 очка, Николай Рыляков – 20, Дмитрий Антоненко – 14, Илья Фролов – 9 очков + 10 подборов.

В игре за 3 место встретились участники из Симферопольского района и Керчи. «Гвардеец» лучше стартовал, в первой четверти его преимущество порой достигало 10 очков. Во 2-й 10-минутке «Шторм» перехватил инициативу, выйдя вперёд 33:30, 39:33. Сразу после большого перерыва перевес команды с востока полуострова достиг тех же 10 баллов – 47:37.

Но сельский коллектив отнюдь не собирался сдаваться. В концовке 3-й четверти «Гвардеец» догнал соперника и даже вышел в лидеры – 58:56.

Однако в дальнейшем чуть лучше играл «Шторм». Получив перевес «+7» в середине 4-й 10-минутки 79:72, керчане сумели его удержать. В составе победителей доминировал Илья Коротков, реализовавший 8 дальних бросков. У «Гвардейца» 7 раз из-за дуги был точен Игорь Волков. Но если у команды из Симферопольского района со скамейки очки набирал только Александр Исаков (11), то у гостей выходившие не со старта Дмитрий Антоненко и Андрей Ильичёв заработали 18 баллов. Как раз получается разница в 7 пунктов на табло.

«Шторм» выиграл и завоевал бронзовые награды.

КФУ – «Муссон» – 78:74 (18:18, 20:19, 16:14, 24:23)

КФУ: Александр Мурза – 23 очка, Данил Данчук – 14, Юрий Беляков – 13, Олег Захоженко – 12.

«Муссон»: Игорь Кожеватов – 31 очко, Роман Мерцалов – 16, Никита Гальцев – 10.

Чемпионский титул разыграли команды, которым специалисты ещё перед стартом сезона прочили статус фаворитов. В регулярном первенстве в очной встрече сильнее оказались студенты (74:68). Первый этап соревнований они, в целом, вообще провели максимально успешно, не потерпев ни одного поражения. Но в плэй-офф, во втором полуфинале сборная КФУ допустила первую осечку, проиграв (правда, с нужной разницей) «Гвардейцу».

Помимо не самого лучшего настроения, не важно обстояли дела у симферопольцев накануне финала и в кадровом вопросе. Лидер атаки команды, Анатолий Шевченко, залечил травму, но почти не тренировался. И в итоге матч за титул провёл скромно. Выздоровел Владислав Терлецкий, но в поединке с севастопольцами он на площадке почти не появлялся.

«Муссон» в 1/4 и 1/2 финала обошёлся без поражений и в финале рассчитывал на реванш и на итоговый золотой успех.

Начало матча осталось за гостями из города-героя – 8:0. Впрочем, достаточно быстро коллектив КФУ сперва сравнял счёт, а затем и вышел вперёд – 11:10, 18:14.

Более опытная команда из Севастополя словно не заметила этого и скоро сама вырвалась в лидеры – 24:20, 32:28. У подопечных Владимира Плотки неудержим был Игорь Кожеватов, доставивший хозяевам массу хлопот.

«Муссон» выиграл борьбу за подборы (47:39), сделал больше блок-шотов (7:3), реализовал больше штрафных (21:14).

Сборная КФУ получила от судей больше фолов (26:21), завершала поединок без трёх удалённых баскетболистов (досрочно сели на скамейку Шевченко, Данчук и Захоженко). Но зато симферопольцы совершили значительно меньше потерь (13:26). За 3 минуты до конца команда КФУ, казалось, оформила ключевой рывок, уйдя в отрыв на 10 очков (70:60). Однако «Муссон» успел сократить отставание. На последних секундах при счёте 74:77 рано уверовавшие в победу хозяева позволили сделать дальний бросок Игорю Кожеватову. Попади он в цель – и быть бы овертайму! Но мяч попал в дужку, а баскетболисты из Севастополя с досады сфолили. Заключительный балл во встрече со штрафного набрал Юрий Беляков, установивший окончательный результат.

КФУ второй год подряд выиграл золотые медали! Причём, в сезоне-2018/2019 подшефные Валерия Ходорченко добились успеха в противостоянии с очень сильным и опытным противником – «Муссоном». Это вкупе с тем, что удержаться на вершине традиционно сложнее, чем на неё взобраться, говорит о качественной работе всего коллектива из столицы Республики. Тем более, что в турнире-2018/2019 у КФУ был ещё более молодой состав, чем годом ранее.

Безусловно, самых лучших слов заслужили все полуфиналисты Открытого чемпионата. Достойно сыграли и «Муссон», и «Шторм», и «Гвардеец». Качественно высокий уровень минувших соревнований стал возможен в первую очередь благодаря хорошей конкуренции!