
В Симферополе 9-10 апреля с успехом прошёл крымский мини-турнир стадии Ласт-64 Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола сезона-2015/2016. За путёвку в Ласт-16 соревновались 4 команды - Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПБГУПТД), Пятигорский государственный лингвистический университет (КПГЛУ), Северо-Кавказский аграрно-технологический техникум (СКАТК) и Крымский федеральный университет (КФУ).
В полуфиналах СПБГУПТД разгромил КПГЛУ (http://pro100basket.ru/season/game/56461.html) со счётом 110:24, а КФУ (http://pro100basket.ru/season/game/56462.html) убедительно взял верх над противниками из СКАТК – 108:60.
В упорнейшем финале СПБГУПТД (http://pro100basket.ru/season/game/56480.html) одолел КФУ - 71:61.
Во встрече за третье место на крымском мини-турнире КПГЛУ выиграла у СКАТК – 71:68.
Все поединки прошли в спортивном корпусе Медицинской академии КФУ.
Соревнование АСБ состоит из нескольких стадий. В категории «Высшие дивизионы» сначала был проведён регулярный чемпионат. В нём студенческие команды были разделены по географическому принципу.
Коллектив КФУ занял второе место в дивизионе «Южный». Баскетболисты СПБГУПТД успешно выступили в дивизионе «Санкт-Петербург», а студенты СКАТК и КПГЛУ – в дивизионе «Северный Кавказ».
После окончания регулярного чемпионата наступила пора матчей на выбывание – Всероссийского плэй-офф – Лиги Белова. Она проходит в три этапа – Ласт-64, Ласт-16 и Суперфинал. Матчи стадии Ласт-64 проводятся в разных городах страны.
Победитель крымского мини-турнира АСБ в Ласт-16 сыграет с победителем мини-турнира, который состоится 15-16 апреля в Томске. Там встретятся команды из Кемерово, Новосибирска, Новокузнецка и Томска.